Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Time: США ведут секретные переговоры с иракскими боевиками

Соединенные Штаты ведут секретные переговоры с иракскими повстанцами-суннитами, пишет американский еженедельник Time, ссылаясь на источники в Пентагоне. Со стороны США в таких контактах участвуют представители дипломатических и разведывательных служб.

Официально Вашингтон отрицает какие бы то ни было переговоры с боевиками. Однако, по сведениям журнала, в действительности Белый дом использует некий "обходной канал" связи с противостоящими коалиции силами.

Так, пишет Time, в недавнем прошлом имела место секретная встреча между двумя представителями американского военного командования и "высокопоставленным представителем сил национального сопротивления Ирака", бывшим функционером администрации Саддама Хусейна.

В ходе этой встречи представитель боевиков - суннитов выразил готовность к сотрудничеству с США, а также пожаловался, что новое шиитское правительство Ирака в значительной степени контролируется из Ирана, пишет Time.

По сведениям еженедельника, о своей готовности к ведению переговоров с США заявили лидеры и других иракских суннитских национально-освободительных групп. По их словам, целью боевиков является восстановление политического самоопределения ущемленных в правах суннитов. Между тем, связанные с "Аль-Каедой" "боевики-исламисты", такие, как аль-Заркави, ни на какие компромиссы идти не собираются, пишет журнал.

Полностью статья будет опубликована в номере Time от 28 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15