Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль подстрекает США разобраться с Ираном

Израиль убеждает США поспешить с решением иранской проблемы, сообщает The Washington Times.

Как сообщили журналистам источники в министерстве обороны, представители Израиля намекают, что если США не предпримут никаких решительных действий, что Израиль может сам нанести удар по ядерным центрам Ирана.

Они подчеркнули, что Израиль не предъявляет США ультиматумов, вроде "если вы не нападете, то это сделаем мы", но в течение последних полутора лет высокопоставленные израильские политики во время своих визитов в США постоянно поднимали "иранский вопрос".

Журналисты также напоминают, что ранее планы нанесения упреждающего удара по Ирану обсуждались в израильском Кнессете.

Согласно ранее составленному отчету Разведывательного Управления Министерства Обороны США, в ближайшем будущем Иран сможет получить ядерное оружие.

"Иран скорее всего продолжает разработку программ создания ядерного оружия, стремясь стать ведущей державой региона и снизить возможность нападения со стороны США и Израиля", - сообщил на прошлой неделе глава агентства вице-адмирал Ловелл Джейкоби (Lowell Jacoby), выступая перед членами Конгресса США.

"По нашему мнению Иран выделяет значительные ресурсы для развития программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет, - подчеркнул он. - Если Иран не будет остановлен договором о нераспространении ядерного оружия, в начале следующего десятилетия Тегеран, скорее всего, сможет приступить к производству ядерного оружия".

Некоторые американские официальные лица полагают, что президент Буш, взявший на вооружение стратегию нанесения упреждающих ударов, может нанести удар и по Ирану, если тот не откажется от ядерного оружия и не пустит в страну международных инспекторов.

Аналитики отмечают, что у США "без всяких проблем" могли бы уничтожить главные ядерные центры Ирана при помощи упреждающего удара. Как предполагается, всего пришлось бы нанести удар примерно по 12 объектам, могущим иметь отношение к программе создания ядерного оружия. В числе таких объектов и построенная российскими специалистами АЭС в Бушере.

Джон Пайк (John Pike), директор организации GlobalSecurity.org, полагает, что этот удар может быть нанесен при помощи самолетов F-117 и B-2.

"Так как некоторые из объектов, по которым будет нанесен удар, еще стоятся и не приведены в действие, у США будет возможность уничтожить их, не причинив при этом окружающей среде ущерба, связанного с уничтожением действующего ядерного реактора, - указал Пайк. - Эта возможность в 2005 году начнет исчезать".

Между тем, президент США Джордж Буш, находящийся с визитом в Европе, заявил, что все слухи о возможном нападении на Иран являются неправдой и прежде всего США намерены добиваться дипломатического решения проблемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше