Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексиканские пирамиды просветят космическими лучами

Мексиканские ученые собираются использовать космические лучи для исследования пирамид, сообщает BBC. Эксперимент основан на том, что поглощение потока мюонов, образующихся при взаимодействии частиц высокой энергии с атмосферой, пропорционально массе встреченного им на пути вещества. Мюонные детекторы расположат на глубине 8 метров под основанием Пирамиды Солнца в Теотиуакане(Teotihuacan). Археологи надеются таким путем узнать, нет ли в пирамидах скрытых помещений.

Детектор мюонов - система проводов в газовом резервуаре. Когда частица попадает в резервуар, возникающий в проводах ток фиксируется датчиком.

Схема эксперимента была предложена Луисом Альваресом (Luis Alvarez), получившим в 1968 году Нобелевскую премию по физике за исследования в области элементарных частиц. Предпринятая им попытка "прослушать" с помощью мюонов пирамиду Хефрена в Египте не принесла результатов.

Ранее группа японских ученых сообщила об использовании мюонов для предсказания вулканической активности. Окружив гору мюонными датчиками, можно обнаружить в ней пустоты и отследить перемещения магмы.

Проводимые в Японии и Мексике фундаментальные исследования могут дать начало широкому практическому применению мюонных датчиков. Сотрудники лаборатории в Лос-Аламосе намерены сконструировать на их основе приборы для анализа пересекающих границу США грузов на предмет содержания радиоактивных веществ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше