Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яблоко" согласилось разделить с СПС руководство единой демократической партией

Партия "Яблоко" одобрила план создания единой демократической партии, согласившись заменить должность председателя на институт сопредседателей. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, таким образом завершился едва ли не самый проблемный этап в сближении позиций партий СПС и "Яблоко", конкурирующих друг с другом за право стать центром объединения демократических сил.

Между тем, кроме вопроса о высшем руководстве единой партии, концепции "Яблоко" и СПС расходятся в том, кто должен стать основой объединения. Каждая партия предлагает себя на эту роль. В своем плане "Яблоко" не пожелало идти на уступки в этой части. Правда, прежнее жесткое условие "оставить 50 процентов руководящих постов" за "яблочниками", по словам депутата Госдумы от "Яблока" Сергея Митрохина, может быть теперь пересмотрено в сторону уменьшения.

Вместе с тем, бывший лидер СПС и члена "Комитета-2008" Борис Немцов, узнав о том, что "Яблоко" согласилось ввести институт сопредседателей, заявил, что он готов принять остальные условия. "Ведь, в конце концов, важен сам факт объединения демократов и не так важно, на основе чьей структуры объединиться!" - считает Немцов. По его мнению, СПС и "Яблоко" "никогда еще... не были близки, как сейчас".

Идеологической базой объединения, по мнению "Яблока", должны стать три принципа: "демонтаж олигархической экономики", "социальный либерализм" и "отстранение группировки Владимира Путина от власти конституционным путем, недопущение операции "наследник".

Борьбу с олигархами "яблочники" предлагают начать с принятия закона о лоббизме. Политические партии должны будут отказаться от спонсорства олигархов и перейти на финансирование из бюджета. По данным издания, члены "Яблока" готовы составить список бизнесменов, у которых ни в коем случае нельзя брать деньги. Возглавят черный список Борис Березовский, Роман Абрамович и Леонид Невзлин.

Положение о пагубности "олигархической экономики" и лоббизма появилось в программе "Яблока" впервые. Вплоть до настоящего времени российские бизнесмены, в основном, пользовались поддержкой правых партий.

Так, в 2000 году "Яблоко" поддержало Бориса Березовского и Владимира Гусинского, заявивших об оказываемом на них "внешнем давлении со стороны властных структур". Тогда "яблочники" подготовили парламентский запрос об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации.

В сентябре 2002 года Борис Березовский, заявляя о намерении партии его "Либеральная Россия" идти на парламентские выборы в декабре 2003 года, сообщил, что не исключен вариант создания предвыборного объединения с партиями СПС и "Яблоко".

Вместе с тем, уже к концу 2003 года между правыми партиями и Борисом Березовским наметилось явное расхождение во мнениях. На призыв последнего бойкотировать парламентские выборы Борис Немцов и Ирина Хакамада ответили, что они готовы "бороться за власть". При этом Хакамада отметила, что по ее мнению "маргинал" Березовский хочет "сделать маргиналами всех, чтобы вместе уйти в подполье".

Другой крупный российский предприниматель - бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, находящийся уже более года в СИЗО, не попал в "черный список" "Яблока". По всей видимости, партия все еще придерживается мнения, высказанного ее лидером сразу после ареста Ходорковского в ноябре 2003 года. Тогда Григорий Явлинский заявил, что "Яблоко" готово поручиться за своего спонсора и настаивает на изменении ему меры пресечения. При этом лидер "Яблока" сообщил, что главе "ЮКОСа" пришлось приостановить спонсорскую поддержку либеральных партий, которую, заметим, он охотно им оказывал, так как делать это "из СИЗО очень тяжело".

В начале марте концепция создания объединенной партии, разработанная "Яблоком", а также концепция, сформированная ранее СПС, будут рассмотрены на заседании "Комитета-2008: свободный выбор".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше