Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЛУКОЙЛ" приобретает еще два европейских НПЗ

"ЛУКОЙЛ" намерен приобрести как минимум два нефтеперерабатывающих завода в Европе, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в пятницу заявил, что компания рассматривает возможность покупки литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, германской нефтеперерабатывающей компании Ruhr Oel и нефтеперерабатывающего завода на юге Европы. "У нас много предложений по переработке, и нам надо серьезно их рассматривать", - сказал Федун.

В структуру Mazeikiu nafta входит Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 миллионов тонн нефти в год, нефтепровод, по которому сырье поступает на завод, и морской терминал Бутинге.

"ЛУКОЙЛ" Mazeikiu nafta интересуется давно, пишут "Ведомости". В 1999 году "ЛУКОЙЛ" хотел выкупить акции предприятия у литовского правительства, однако тогда предпочтение было отдано американской компании Williams International Company (WIC). В июне 2002 года у 26,85 процента Mazeikiu nafta приобрел "ЮКОС", заплатив 160 миллионов долларов.

Теперь "ЛУКОЙЛ", в связи с тяжелым финансовым положением "ЮКОСа", намерен вновь предпринять попытку приобрести Mazeikiu nafta. Однако представители "ЮКОСа" заявили "Ведомостям", что компания пока не собирается продавать свою долю в литовском предприятии.

О планах приобретения Ruhr Oel GmbH (ROG) "ЛУКОЙЛ" ранее не сообщал. Германская компания на паритетной основе принадлежит венесуэльской госнефтекомпании PdVSA и ВР. Ruhr Oel GmbH, в свою очередь, владеет долями в размере от 24 до 100 процентов в четырех германских НПЗ - Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt суммарной мощностью около 50 миллионов тонн нефти в год.

В конце 2003 года Ruhr Oel GmbH планировала приобрести "Альфа-групп". PdVSA и "Альфа-групп" подписали договор о намерениях, однако сделка не состоялась. По сведениям "Ведомостей", теперь венесуэльскую долю планирует купить "ЛУКОЙЛ".

Напомним, что несколько дней назад "ЛУКОЙЛ" также объявил о приобретении двух финских компаний Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, контролирующих четверть топливного рынка Финляндии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше