Россия
14:42, 21 февраля 2005

Узники финских концлагерей пытаются добиться компенсаций у Финляндии

Бывшие узники финских концлагерей, созданных в годы войны на территории Карелии, приняли решение требовать выплат компенсации от Финляндии, сообщает газета "Известия". Решение об это было принято на собрании Карельского союза бывших узников фашизма.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее союз пытался добиться компенсаций у Германии, однако выяснилось, что все 13 концлагерей, существовавших, по данным архива УФСБ Карелии, на территории республики в годы войны, были созданы финнами. Никаких документов, которые бы свидетельствовали, что эти лагеря создавались по приказу немецкого командования, обнаружено не было.

Теперь союз намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Так как по правилам подачи таких заявлений сначала необходимо пройти все судебные инстанции в Финляндии, первый иск, от имени председателя союза Клавдии Нюппиевой, будет направлен в уездный суд города Хельсинки.

Нюппиева собирается потребовать от правительства Финляндии сумму в размере 7,5 тысячи евро - столько же выплачивает российским гражданам Германия. Если суд удовлетворит этот иск, будет создан прецедент, на который можно будет опираться при подготовке исков других жертв фашизма, находившихся в концлагерях союзников нацистской Германии.

Между тем, Финская сторона отвергает претензии узников концлагерей.

"В мирном договоре от 1944 года, который заключили СССР и Финляндия, ничего не сказано о выплате компенсаций жертвам так называемых концентрационных лагерей, - заявил пресс-секретарь посольства Финляндии в России Гуомо Песонен. - В нем были оговорены размеры убытков, которые наша страна должна была возместить Советскому Союзу: поезда, корабли и так далее. Мы выполнили свои обязательства. Финляндия не собирается пересматривать договор. Тем не менее, если российская сторона возвращается к этому делу, нужно вновь обсуждать, например, территориальные вопросы. Не уверен, что Россия в этом заинтересована".

< Назад в рубрику