Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алханов: Масхадов объявил перемирие для подготовки терактов

Президент Чечни Алу Алханов заявил в интервью радиостанции «Маяк», что несмотря на появившиеся слухи о том, что Аслан Масхадов объявляет перемирие со стороны боевиков, в республике могут готовиться новые теракты. При этом после осуществления своих планов боевики будут использовать в свое оправдание тот факт, что власти отказались вести с ними мирные переговоры.

"Когда Басаев с Масхадовым говорят о мирных переговорах, это коробит и удивляет», - заявил Алханов. По его мнению, именно эти люди навязали чеченцам войну, а теперь, сражаясь против своего народа, они ему же и предлагают через российские власти начать мирные переговоры. «Это полное издевательство», - считает президент.

Алханов также подчеркнул, что власти Чеченской республики больше не используют практику зачисток, и их проведение - это единичные случаи. Так, за последнюю зачистку, которая прошла в Итум-Калинском районе, ее организаторы подверглись критике со стороны высшего руководства республики.

Напомним, что Аслан Масхадов призвал к прекращению огня на территории Чечни в воззвании, опубликованном на экстремистском сайте "Кавказ-центр" 3 февраля текущего года. Он приказал сепаратистам прекратить боевые действия на 30 дней и призвал российские власти к мирному диалогу.

Позднее на том же сайте появилось и видеообращение Шамиля Басаева, который опроверг слухи о собственной смерти и подтвердил, что его подчиненные будут выполнять приказ Масхадова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15