Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума через две недели решит вопрос об отставке Зурабова

Вопрос об отставке министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова будет решаться в начале марта, пишет в пятницу "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В четверг в Госдуму поступило очередное, третье по счету, обращение к премьеру Михаилу Фрадкову об отставке Зурабова. Отставки Зурабова на этот раз потребовал депутат "Единой России" от Хабаровского края Борис Резник. Он вменил Зурабову в вину плохое обеспечение края лекарствами для льготников. Для начала процедуры отстранения министра от должности, Дума должна принять соответствующее обращение к главе правительства. Премьер-министр должен внести президенту представление об отстранении министра.

Обсуждение предложенного Борисом Резником обращения в четверг было отложено, но не на два месяца, как это было ранее с требованием отправить в отставку все правительство, а до начала марта. По словам Бориса Грызлова, это вызвано необходимостью соблюдения регламента - свое заключение на проект должен дать профильный комитет по труду и социальной политике. Глава комитета Андрей Исаев сообщил, что проект обсудят уже на сегодняшнем заседании, но принятие обращения в целом откладывается, по меньшей мере, до начала марта.

Борис Резник уверен, что его обращение об отставке будет принято, однако эксперты, считают, что Зурабов продолжит работу. Его отставка не выгодна ни президенту, ни правительству, ни "Единой России", пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Кремль вряд ли решит отправить Зурабова в отставку и контролируемая им "Единая Россия", имеющее большинство мест в Думе, не поддержит обращение.

Источник, близкий к правительству, заявил "ГАЗЕТЕ.GZT.RU", что увольнение Зурабова будет невыгодно и кабинету министров, потому что в противном случае ответственность за неудачное воплощение в жизнь закона о монетизации придется разделить главе Минфина Алексею Кудрину и самому Фрадкову.

Напомним, что в начале февраля 2005 года Госдума отклонила предложение о вынесении вотума недоверия правительству, выдвинутое коммунистами, фракцией "Родина" и группой независимых депутатов. "Единая Россия" тогда не поддержала отставку правительства и дала ему два месяца на исправление ошибок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше