Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия одной ногой вступила в ВТО

Россия достигла существенного прогресса в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию. Такое заявление сделал в Женеве глава российской делегации на переговорах по этому вопросу Максим Медведков, передает РИА "Новости".

По его словам, Минэкономразвития удалось добиться определенного успеха в достижении необходимых соглашений с целым рядом стран, включая Норвегию, Японию, США и Канаду. Медведков сообщил, что в ходе переговоров с американской стороной достигнут прогресс в отношении сферы услуг, в особенности, "в телекоммуникационном и аудио-визуальном секторах". Однако необходимо преодолеть разногласия в банковской и страховой сфере, отметил Медведков.

По его мнению, переговоры с Соединенными Штатами о вступлении России в ВТО могут завершиться к концу 2005 года или ранее. Однако представитель США Блэйк Маршалл заявил, что планы о заключении договора к декабрю являются слишком оптимистичными, сообщает Reuters. Даже если Вашингтон и Москва достигнут окончательного соглашения к концу года, то договор должен будет одобрить Конгресс, предварительно сняв ряд введенных еще во времена "холодной войны" ограничений, отметил Маршалл.

О том, что переговоры с торговыми партнерами могут быть завершены к лету 2005 года, а в 2006 году Россия может стать членом ВТО, Минэкономразвития РФ заявило еще в конце января. Но для того, чтобы войти в ВТО, России необходимо заручиться согласием всех 148 стран-членов организации.

В настоящее время успешно завершены переговоры с 27 странами, и, по словам Медведкова, в конце февраля - начале марта планируется подписать необходимые соглашения еще с пятью - шестью торговыми партнерами. Еще с девятью странами достигнута договоренность, что те будут голосовать за присоединение России к ВТО, не вступая в переговоры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше