Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания упростит визовой режим для россиян

Испания намерена упростить визовый режим для граждан России. Об этом заявил в эфире радиостанции "Маяк" посол Испании в Москве Франсиско Кавенгт. "Мы считаем, что облегченный визовой режим надо ввести не только для дипломатов, чиновников, но и для бизнесменов, туристов, и вообще, для всех граждан России, кто хотел бы посетить Испанию", - сказал посол.

По его словам, облегчение визового режима для россиян в правительстве считают приоритетной задачей. Посол подчеркнул, что с очередями в консульстве Испании в Москве уже покончено. Кроме того, создана специальная телефонная служба, облегчающая оформление виз для граждан России.

Кавенгт указал, что испанское правительство намерено добиться того, чтобы 10 мая в Москве на саммите Россия - ЕС было подписано соглашение о визовом режиме между странами-членами Евросоюза и Россией. "Надеемся, что переговоры завершатся успешно", - сказал посол. Правительство Испании готово для этого сделать дополнительные усилия на двустороннем уровне, добавил он.

Между тем 18 февраля 2005 года российская Госдума ратифицировала соглашения между правительствами России, Франции и Италии о взаимном облегчении визового режима. Эти соглашения предусматривают упрощение визового режима для учащихся средних и высших учебных заведений, участников спортивных, культурных и гуманитарных программ обмена и для предпринимателей.

Для таких категорий граждан предусматривается и возможность выдачи многократных виз со сроком действия до пяти лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше