Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парижский клуб просит Россию заплатить за досрочное погашение долга

Выплатить премию кредиторам за то, что они согласятся на досрочное погашение Россией советского долга, требует Парижский клуб. Как сообщил ежедневной газете "Ведомости" источник в Минфине, Германия как главный кредитор России настаивает на премии в 2,5 процента к номиналу погашаемой суммы. При этом кредиторы подчеркивают, что Россия хорошо зарабатывает на экспорте сырья, а в феврале рейтинговое агентство S&P присвоило ей инвестиционный рейтинг.

Российские власти считают эти требования неприемлемыми, а эксперты опасаются за сохранность стабилизационного фонда.

По данным Минфина, на начало 2004 года долг России Парижскому клубу кредиторов составлял 47,7 миллиарда долларов (35,6 миллиарда евро). Крупнейшим кредитором России была Германия (ей Россия была должна 20,3 миллиарда долларов). Италии Россия задолжала 5,7 миллиарда долларов, Японии – 3,7 миллиарда, США – 3,5 миллиарда, Франции – 3,4 миллиарда долларов. На 1 октября 2004 года долг снизился до 44,4 миллиарда долларов.

С декабря 2004 года российская делегация во главе с директором международного департамента Минфина Сергеем Сторчаком ведет переговоры с Парижским клубом о досрочном погашении этой задолженности. Тогда премьер Михаил Фрадков предписал Минфину руководствоваться на переговорах наиболее выгодными России из всех возможных условиями списания, принятыми в практике клуба.

Минфин заявил, что готов полностью расплатиться с членами Парижского клуба за три года. В бюджете-2005 на это зарезервировано 15 миллиардов долларов. А за "досрочность" переговорщики предложили кредиторам списать России до 10 процентов от суммы погашаемой задолженности. На эту цифру они ориентировались с учетом того, что примерно столько потеряла Германия, прошлым летом переоформив российский долг на 5 миллиардов евро в облигации Aries, проданные частным инвесторам.

Чиновники Минфина рассчитывали завершить переговоры в марте, но 17 февраля источники журналистов сообщили, что Парижский клуб не только отказался дисконтировать долг, но и потребовал от России премии за согласие на "досрочность". Эту информацию в Минфине официально прокомментировать отказались. Однако источники издания в ведомстве заявили, что требование о премии было сформулировано Германией еще в январе, до присвоения России нового рейтинга. Это подтвердил и член бюджетного комитета Думы Михаил Задорнов.

Однако источники в Белом доме заявили, что уверены: платить кредиторам премию правительство не согласится. Такую же позицию займет и Госдума, уверяет депутат Задорнов. "Политически это неприемлемо", - так прокомментировал он вопрос о выплате премии. Зато экономически досрочное погашение выгодно России даже с премией в 2,5 процента, считает директор аналитического управления "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев.

Неудача на переговорах с Парижским клубом может подстегнуть тех, кто давно предлагает пустить средства стабфонда в "реальный сектор", опасается бывший вице-премьер Александр Шохин. Чтобы стабфонд "не растащили по разным углам", Шохин предлагает выделить внутри него неприкосновенный фонд досрочного погашения внешнего долга и уже потом приступить к переговорам с отдельными странами клуба, используя для каждой свою тактику. А Задорнов предлагает рассмотреть возможность досрочного погашения долга Всемирному банку и одновременно - пересмотреть условия расходования стабфонда, разрешив направлять часть инвестиций в образование и инфраструктурные проекты.

В штаб-квартире Парижского клуба и Минфине Германии от комментариев отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше