Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума призвала адекватно отреагировать на политику Кишинева

В случае продолжения политики официальных властей Молдавии по блокаде Приднестровья и дестабилизации обстановки в регионе, депутаты Госдумы РФ предложат ввести в отношении республики экономические и политические санкции. Парламентарии, в частности, считают целесообразным рассмотреть вопрос о поставке в Молдавию энергоносителей по мировым ценам, за исключением территорий Приднестровья.

Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в принятом в пятницу заявлении Госдумы "О рекомендуемых ответных мерах в отношении Республики Молдова в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". Текст заявления был подготовлен членами комитета нижней палаты по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Депутаты единогласно выступили за принятие этого документа.

В заявлении отмечается, что действия молдавских властей, направленные на блокаду Приднестровья, ухудшают перспективы решения и без того сложной приднестровской проблемы на международно-правовой основе, наносят "значительный ущерб нашим соотечественникам, в том числе российским гражданам".

По мнению депутатов, политикак Кишинева лишает Приднестровье самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. "Это право было предоставлено региону в соответствии с таким международно-правовым документом, как четырехсторонний меморандум, подписанный главами государств России, Украины, Молдавии и Приднестровья", - говорится в заявлении.

Помимо повышения цен на энергоносители парламентарии в числе экономических мер воздействия на Кишинев называют отказ от поставок в Россию алкогольной и табачной продукции, производимой в республике. Депутаты предлагают также рассмотреть вопрос о введении виз для граждан Молдавии. Причем все предлагаемые санкции не касаются ни граждан ни товаров, имеющих отношение к Приднестровью.

Напомним, что в пятницу утром депутаты Госдумы выразили свое возмущение тем, что их не пригласили работать в качестве наблюдателей на выборах в Молдавии. "Российские парламентарии не приглашены участвовать в качестве наблюдателей в выборах в Молдавии, что беспрецедентно", - заявил член думского комитета по делам СНГ Константин Затулин. При этом он отметил, что Кишинев счел возможным "пригласить в качестве наблюдателей представителей парламентов ряда европейских стран".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше