Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Грузия договорились продолжить переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Грузии, провел ряд встреч с руководством страны, сообщает РБК.

Лавров встретился с с министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, спикером парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели и президентом страны Михаилом Саакашвили.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся после завершения переговоров, Лавров заявил, что "были рассмотрены все вопросы в рамках утвержденной президентами Грузии и России концепции".

"Мы договорились в ближайшие 2-3 месяца провести интенсивные консультации по рамочному договору, российским военным базам в Грузии, созданию совместного антитеррористического центра, рассмотреть вопрос облегченного визового режима", - сказал Лавров, уточнив, что в ходе этих консультаций будут рассмотрены вопросы урегулирования конфликтов Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией.

Министр иностранных дел Грузии отметила, что единственное, до чего договорились стороны, - это подтверждение Россией того, что она не будет настаивать на том, чтобы Грузия внесла в рамочный договор формулировку об обязательстве не создавать на территории страны иностранные военные базы после вывода оттуда российских баз.

Что же касается сроков вывода российских войск, то в этом вопросе консенсуса добиться не удалось. РФ просит для их вывода 7-8 лет, а Грузия считает эти сроки завышенными.

Президент Грузии, со своей стороны, заявил, что в настоящий момент Грузия и Россия сегодня не в состоянии подписывать конкретные документы, сообщает РИА "Новости".

"Сохраняются конкретные претензии, связанные с нарушениями принципов международного права и межгосударственных отношений, связанные с вопросами вывода российских баз и контроля нашей общей границы, - говорится в официальном сообщении президента Грузии. - В основном встречу можно оценить так - мы договорись продолжать договариваться".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше