Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Лавров нашел способ уладить дипломатический скандал с Грузией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил цветы на могилу премьер-министра Грузии Зураба Жвания в Дидубийском пантеоне. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", российский министр сделал это по собственной инициативе, а не по предложению грузинской стороны. Он пояснил, что посещение могилы Жвания входило в его личные планы пребывания в Тбилиси.

Ранее Лавров отказался посетить мемориал грузинских военных, погибших в борьбе за территориальную целостность страны. В связи с этим МИД Грузии заявил, что снижает уровень визита российского министра с официального до рабочего. Стороны начали переговоры, но, по сообщению ежедневной газеты "Коммерсант", атмосфера на этих переговорах была далеко не дружественной.

Визит Сергея Лаврова в Тбилиси был согласован несколько месяцев назад. Планировались встречи министра с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили, спикером парламента Нино Бурджанадзе и президентом Михаилом Саакашвили. Предполагалось, что визит министра приблизит приезд российского президента в Грузию. Однако все пошло не так.

В середине февраля 2005 года назад провалились российско-грузинские переговоры о статусе военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Затем депутат грузинского парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Георгий Бокерия заявил, что Тбилиси может объявить российские военные базы вне закона. А накануне визита глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили вновь заявила, что Тбилиси не будет фиксировать в подготавливаемом договоре с Россией отказ от размещения иностранных военных баз на своей территории, чего всегда требовала Москва. "Такое предложение неприемлемо со многих точек зрения, и оно не может быть зафиксировано в двустороннем договоре",– сказала Зурабишвили.

Затем выяснилось, что грузинская сторона включила в программу официального визита возложение венков к мемориалу на площади Героев. Посещение этого памятника воинам, погибшим за территориальную целостность Грузии, включается в протокольные мероприятия официального визита любого иностранного гостя. На этом мемориале несколько тысяч имен воинов, погибших в Южной Осетии и Абхазии.

Но Лавров, сославшись на "серьезную эмоциональную заряженность" этого вопроса и внезапность поступления предложения, отказался. Вместо этого глава МИД России пожелал возложить венок на могилу Зураба Жвания, потому что тот "сделал много для недопущения эскалации в зонах конфликтов в Грузии и выступал за их мирное урегулирование". а по прибытии в Грузию заявил, что надеется на "плодотворный визит".

Между тем даже в самой Грузии визит считают малоперспективным, сообщает ежедневная газета "Время новостей". Так, тбилисская газета "24 часа" к приезду российского министра вышла под шапкой "Визит, обреченный на провал". А глава МИД Грузии созвала специальный брифинг, чтобы рассказать журналистам о поведении российского министра. "Я убеждена, что в Ереване, где находится Сергей Лавров, он наверняка посетит мемориал жертв геноцида. Но в Грузии для аналогичного шага у него не хватило элементарной воспитанности",– заявила министр.

Президент Саакашвили созвал совещание - с участием председателя парламента, премьер-министра и министра иностранных дел для обсуждения проблематики визита Сергея Лаврова. После завершения этого совещания спикер Бурджанадзе заявила журналистам: "Мне стоило большого труда поверить, что министр иностранных дел России отказался посетить мемориал павших в боях за территориальную целостность Грузии. Это беспрецедентный случай в мировой истории и в практике международных отношений. Тем самым Сергей Лавров продемонстрировал свою открытую поддержку сепаратистам".

В тот же день группа грузинских ветеранов – участников боевых действий в Абхазии и Южной Осетии провела акцию протеста у российского посольства в Тбилиси. Участники акции оставили у здания посольства ритуальный венок с надписью "Соболезнуем по поводу кончины российской дипломатии".

Между тем Москве и Тбилиси помимо проблем Абхазии, Южной Осетии и российских баз необходимо обсудить ситуацию на чеченском участке границы, где сворачивают пятилетнюю мониторинговую миссию наблюдатели ОБСЕ. Обсуждения требует и подготовка рамочного договора, ведь Грузия и Россия - единственные страны СНГ, не имеющие между собой такого соглашения.

Нынешний визит Лаврова в Тбилиси является первым подобным контактом такого уровня с тех пор, как в Грузии к власти пришел президент Саакашвили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше