Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия выслала из страны задержанных граждан стран СНГ

Власти Молдавии выслали из страны граждан России, Казахстана и Украины, подозреваемых в оказании помощи одному из кандидатов на выборах, передает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию президента Молдавии.

Как сообщается, всего в Молдавии задержали 19 человек (ранее средства массовой информации передавали, что задержанных 20). 17 человек, среди которых россияне, граждане Казахстана и Украины, высланы из страны.

Еще двое граждан СНГ задержаны для выяснения "дополнительных обстоятельств". Гражданами каких стран являются задержанные не уточняется.

Напомним, что ранее начальник пресс-службы МВД Молдавии Андрей Слуту заявил, что у арестованных граждан СНГ "было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах".

По его сведениям, в одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете. По этому факту начато расследование.

Слуту указал, что ни один из арестованных не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией и ни у одного из них не было статуса международного наблюдателя.

Молдавская полиция полагает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах. На кого именно из кандидатов работали арестованные не сообщается.

Напомним, что ранее правоохранительные органы Молдавии задержали и выдворили из страны группу российских правозащитников - экспертов движения "За права человека!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше