Экономика
06:49, 18 февраля 2005

Хьюстонский суд закончил рассмотрение иска Deutsche Bank по делу "ЮКОСа"

Суд по банкротствам Южного округа штата Техас в четверг завершил рассмотрение ходатайства, поданного Deutsche Bank по делу "ЮКОСа", сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ожидается, что вердикт суда будет оглашен на следующей неделе. "Я намерена достаточно быстро вынести решение, но это произойдет не раньше следующего вторника", - сказала судья Летиция Кларк, рассматривающая дело "ЮКОСа".

Судье Кларк предстоит решить, относится ли дело о банкротстве "ЮКОСа" к юрисдикции американского суда. Deutsche Bank, подавший ходатайство о прекращении дела о банкротстве "ЮКОСа", настаивает, что его не может рассматривать американский суд, а "ЮКОС" утверждает обратное.

В заключительном слове, адвокаты "ЮКОСа" подчеркнули, что у компании нет шансов на справедливое рассмотрение дела о банкротстве в российском суде. "ЮКОС" также напомнил суду, что российское правительство незаконно потребовало от компании выплаты налоговой задолженности в размере 27,5 миллиардов долларов США. Американский суд - "последнее место, куда мы могли обратиться за справедливым решением", - сказал адвокат "ЮКОСа" Зак Климент (Zack Clement).

Адвокаты Deutsche Bank, в свою очередь, заявили, что дело "ЮКОСа" - это спор между российской компанией и российским государством, который не может рассматриваться в американском суде. Они также настаивают, что "ЮКОС" обратился в американский суд исключительно потому, что надеется на более выгодное для себя решение. "Они пытаются убедить вас в том, что в России нет законов", - сказал Хью Рэй (Hugh Ray), адвокат Deutsche Bank на этом процессе.

"ЮКОС" подал ходатайство о банкротстве в суд Южного округа штата Техас 16 декабря 2004 года накануне аукциона по продаже основного актива российской нефтяной компании - "Юганскнефтегаза". Однако Deutsche Bank подал встречный иск, требующий прекратить рассмотрение дела "ЮКОСа" как не относящееся к юрисдикции американского суда.

< Назад в рубрику