Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии арестованы граждане России, Украины и Казахстана

В Молдавии арестованы 16 граждан России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Молдавии Андрея Слуту. Кроме россиян арестованы еще два гражданина Украины и два - Казахстана.

"У иностранных граждан, из которых 16 являются гражданами России, и еще по двое - Украины и Казахстана, было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах", - пояснил Слуту.

По его сведениям, в одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете. По этому факту начато расследование.

Молдавская полиция полагает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах. На кого именно из кандидатов работали арестованные не сообщается.

Слуту указал, что ни один из арестованных не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией и ни у одного из них не было статуса международного наблюдателя.

Сотрудники МВД Молдавии уже представили в судебную инстанцию необходимые документы для их высылки из страны.

Напомним, что ранее правоохранительные органы Молдавии задержали и выдворили из страны группу российских правозащитников - экспертов движения "За права человека!".

После высылки правозащитников МИД РФ заявил, что молдавская сторона не заинтересована в объективном мониторинге выборов международными наблюдателями. Дополнительным доказательством этого, по мнению МИДа, является нежелание Центральной избирательной комиссии Молдавии направить приглашения наблюдателям от Исполкома СНГ.

Возмущение тем обстоятельством, что российских наблюдателей не пригласили на молдавские выборы, выразили в пятницу и депутаты Госдумы.

"Российские парламентарии не приглашены участвовать в качестве наблюдателей в выборах в Молдавии, что беспрецедентно", - заявил член думского комитета по делам СНГ Константин Затулин, отметив, что Кишинев счел возможным "пригласить в качестве наблюдателей представителей парламентов ряда европейских стран".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше