Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМФ получит новый усовершенствованный авианосец не ранее 2010 года

В пятницу главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов заявил, что проектирование, закладка и строительство авианосцев для Военно-морского флота России начнутся после 2010 года, передает агентство "Интерфакс".

По словам Куроедова, закладка кораблей подобного класса - вопрос не очень отдаленного будущего. Однако программа вооружений, которая действует до 2010 года, не воспримет строительство такого корабля.

В программе, которая будет принята после 2010 года, начнется проектирование и в перспективе строительство авианосца для ВМФ, но уже более совершенного, подчеркнул Куроедов.

"Вопрос о том, нужны нам авианосцы или не нужны, не стоит и никогда не стоял. Нужны. Другой вопрос, сколько, где, какие, какого водоизмещения, насколько будет готова промышленность. Но все эти вопросы решаемые, они в наших планах по строительству военно-морского флота присутствуют", — объяснил главнокомандующий.

Напомним, ранее сообщалось, что начиная с 2010 года ВМФ ожидает массовый и невосполнимый вывод из эксплуатации боевых кораблей постройки 70-80-х годов. Например, Россия лишится всех плавучих баз подлодок, а также десантных кораблей, кораблей разведки и гидрографических судов.

Согласно некоторым оценкам, к 2020 году в боевом составе ВМФ может остаться не более полусотни кораблей. Как ранее отмечал Куроедов, необходима обеспеченная финансированием комплексная программа развития ВМФ, которую могла бы выполнить своими силами российская судостроительная промышленность. Но, признал главком, пока состояние отечественной промышленности не позволяет "строить большими темпами".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше