Россия
18:39, 18 февраля 2005

В Чечне уничтожен главарь грозненского "джамаата"

В результате спецоперации в Чечне уничтожен главарь грозненского "джамаата" Юнади Турчаев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Чечни.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, Турчаев был "особо приближенным" к лидерам боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

"Он выполнял личные поручения бандглаварей и был в курсе подготовки практически всех терактов, готовящихся боевиками по их указанию", - сообщил Шабалкин.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Турчаев был обнаружен сотрудниками второго полка патрульно-постовой службы МВД Чечни в Октябрьском районе Грозного, оказал сопротивление и в завязавшейся перестрелке был убит.

Турчаев был одним из участников нападения на Грозный 21 августа 2004 года. Тогда в чеченскую столицу вторгся отряд боевиков численностью до 300 человек. Террористы захватили несколько блокпостов в Старопромысловском районе, обстреляли РОВД и два избирательных участка. По данным департамента здравоохранения Чечни, в результате нападения боевиков погибли 78 человек, в том числе 28 сотрудников правоохранительных органов и 50 мирных жителей.

Кроме того, в пятницу в Чечне задержан боевик из банды Раппани Халилова, сообщает "Интерфакс". Операцию по задержанию находящегося в розыске бандита правоохранительные органы провели в районном центре Ножай-Юрт. Установить его местонахождение удалось благодаря полученной от местных жителей информации.

По словам представителя РОШ Шабалкина, задержанный "длительное время состоял в банде Халилова, совершал грабежи и вооруженные нападения на жителей республики". Кроме того, "установлена его причастность к ряду терактов против сотрудников правоохранительных органов".

< Назад в рубрику