Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мизамор признался в махинациях "ЮКОСа" перед началом суда

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор признал, что документы о переводе компанией средств на счета в США были подписаны задним числом, сообщает Reuters.

На слушаниях по "делу "ЮКОСа" в суде Хьюстона Мизамор пояснил, что нефтяная компания перевела около 27 миллионов долларов своей "дочке", YUKOS U.S.A., чтобы подкрепить основания для обращения в техасский суд. В России "ЮКОСу" просто не позволили бы начать процедуру банкротства, заявил он.

О том, что часть документов, относящихся к перечислению средств на счета "ЮКОСа" в США, были подготовлены уже после 14 декабря 2004 года и оформлены более ранними датами, заявили ранее адвокаты Deutsche Bank'а.

Кроме того, они утверждают, что числящийся за Мизамором служебный ноутбук не является движимым имуществом "ЮКОСа", так как неизвестно, на балансе какого подразделения компании находится этот компьютер.

Между тем, чтобы дело о банкротстве рассматривалось американским судом, компания должна вести финансовую деятельность и владеть недвижимым либо движимым имуществом, находящимся на территории США.

Ожидается, что судебные слушания в Федеральном суде по банкротствам Южного округа штата Техас продлятся в течение двух дней, после чего судья Летиция Кларк (Letitia Clark) вынесет решение, имеет ли право американский суд рассматривать иск "ЮКОСа" о добровольном банкротстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше