Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трансгенные продукты в России берут под контроль

Россия создает структуры, которые будет оценивать безопасность генномодифицированных растений и разрешать или запрещать их регистрацию на российском рынке. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", премьер-министр Михаил Фрадков уже подписал постановление о создании Комиссии по вопросам биологической и химической безопасности.

По некоторым данным, вскоре сходная структура появится и при правительстве Москвы. Источники издания заявили,ч то называться он будет Координационным советом по безопасности пищевых продуктов, в том числе и полученных с применением генномодифицированных источников. По некоторым данным, в его состав войдут как сторонники, так и противники трансгенных продуктов.

Обсуждение безопасности генетически модифицированных растений и сырья на высоком уровне впервые началось в конце 2003 года. На совместном заседании Госсовета и Совета безопасности России было принято решение о том, что к маю 2004 года Минздрав, Минсельхоз и Госсанэпиднадзор должны подготовить отчет о мерах контроля за использованием и распространением трансгенных организмов на территории России. Тогда же общественные организации, выступающие против трансгенов начали составлять альтернативный документ под названием "ГМО: скрытая угроза России".

Этот документ был опубликован с помощью Совета Федерации и с сопроводительной запиской Сергея Миронова направлен Владимиру Путину. После этого некоторое время ничего не происходило, а затем было подписано постановление о создании Комиссии по вопросам биологической и химической безопасности.

Из документа следует, что целью создания комиссии является усовершенствование законов в области биохимической безопасности и приведение норм в соответствие с европейскими. Эксперты утверждают, что в функции комиссии будет входить оценка безопасности нового генетически модифицированного сырья и растений, а также выдача заключений для получения регистрации трансгенов на российском рынке.

"Новая комиссия - это мозг, которому будет беспрекословно доверять Минздрав, - заявила координатор генетических программ "Гринпис России" Наталья Олефиренко. - Возможно, на нее будут возложены функции существовавшей ранее комиссии по генной инженерии при Минпромнауки. Однако я боюсь, что в состав комиссии войдут лоббисты ГМИ и новые трансгены будут продолжать получать регистрацию на российском рынке".

Споры о вреде трансгенных продуктов продолжаются. По мнению академика Константина Скрябина, такие продукты влияют на организм человека не более, чем обычные, а без них человечеству вскоре грозит голод. Те же, кто утверждают, что трансгены вредны, обосновать свою позицию пока не могут. Защитники же прав потребителей считают, что покупатели имеют право получать информацию о наличии генномодифицированных компонентов в продуктах и делать свой выбор.

Так, в середине января 2005 года экологическая организация "Гринпис России" повела акцию "Нет трансгенным продуктам на столах россиян!". Произведя контрольные закупки продуктов в крупных универмагах, экологи совместно с Конфедерацией обществ потребителей представили второе издание справочника для потребителей "Как избежать использования ГМ-продуктов". Однако этот справочник, включающий в себя 175 продуктов, составлен в значительной степени на основе ответов производителей на опрос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше