Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ходе спецопераций вокруг Чечни задержаны девять боевиков и 72 преступника

Масштабные спецмероприятия провели в последнее время в российских регионах, прилегающих к Чечне, МВД, ФСБ и Минобороны России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на расширенном заседании коллегии ведомства 16 февраля. В результате спецопераций, по словам министра, на сопредельных с Чечней территориях были задержаны две группы ваххабитов, девять боевиков и 72 преступника, находившихся в розыске.

Говоря в целом о ситуации на Северном Кавказе, Нургалиев сообщил, что для борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма предприняты дополнительные меры. В частности, "создана единая информационно-разведывательная база данных и проведена централизация деятельности всех видов разведки".

Между тем в самой Чечне продолжаются операции федеральных сил по розыску и задержанию боевиков, в том числе отступивших 1 февраля от села Старые Атаги. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"В результате этих и других мероприятий вскрываются новые факты злодеяний, совершенных бандитами в отношении жителей республики", - сказал он. О каких-либо задержаниях представитель штаба не сообщил.

Что же касается боя на окраине села Старые Атаги, то речь шла о столкновении спецназа федеральных сил с группой из 15 боевиков. В ночь на 14 февраля федералы обнаружили отряд экстремистов и вступили в перестрелку. Шесть боевиков были уничтожены, остальные скрылись. Представители федеральных сил не исключали, что скрывшиеся с места боя экстремисты могут попытаться выдать себя за мирных жителей села. На месте боя был обнаружен рюкзак, в котором лежала гражданская одежда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше