Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киотский протокол вступил в силу благодаря России

16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата, сообщает международное информационное агентство Reuters. Подписавшие протокол страны обязались к 2012 году сократить на 5,2 процента выбросы вредных газов в атмосферу по сравнению с показателями 1990 года.

Документ, имеющий целью сокращение выбросов газов, способствующих глобальному потеплению, был подписан в 1997 году на состоявшемся в Киото под эгидой ООН международном саммите. Как уточняет информационное агентство РИА "Новости", осуществить соглашение стало возможным после ратификации протокола в России осенью 2004 года. Голос России, на долю которой приходится 17,4 процента выбросов парниковых газов, стал решающим для вступления документа в силу.

Протоколом определено, что 39 промышленно развитых стран мира будут обязаны сокращать выбросы углекислого газа и пяти других веществ, присутствие которых в атмосфере влияет на изменение климата на планете. Однако Соединенные Штаты, являющиеся самым масштабным поставщиком вредных выбросов, к протоколу не присоединились. Проигнорировали соглашение также Китай и Индия.

По мнению главы Росгидромета Александра Бедрицкого, Киотский протокол выгоден для России, "так как является стимулом для внедрения новых технологий, позволяющих и сберечь ресурсы, и сократить выбросы". Кроме того, по оценкам экспертов, за пять лет после ратификации Киотского протокола инвестиции в экономику России могут составить порядка 50 миллиардов долларов.

Однако у участия России в Киотском протоколе есть и противники. Так, советник президента России Андрей Илларионов уже заявлял, что из-за ограничений, вводимых этим документом, Россия не сможет удвоить ВВП за десять лет. Он считает также, что Россия не сможет продавать квоты на выброс в рамках Киотского протокола.

"Меры, предлагаемые сегодня британским и другими европейскими правительствами, означают необходимость сокращения экономического потенциала России примерно на 70-80% по сравнению с 1990 годом, - заявил Андрей Илларионов в интервью ежедневной газете "Известия". - Единственный способ сократить эмиссию углекислого газа - прекратить использование энергии".

Участие России в протоколе также повлечет за собой дополнительные расходы федерального бюджета. В частности, на перевооружение промышленности необходимо около 3-4 миллиарда долларов ежегодно, считает руководитель исследовательской группы "Россия и Киотский протокол" Анна Каширова. Кроме того, как отмечают в Минэкономразвития, России предстоит создать национальную систему оценки выбросов и их поглощения и систему постоянного мониторинга за выбросами.

Решение о формировании органов Киотского протокола, а также вступление в силу различных технических документов произойдет в ходе первой встречи сторон протокола, которая намечена на конец ноября 2005 года. Как сообщает британский телеканал BBC, в самом Киото в честь вступления соглашения в силу пройдут торжественные церемонии.

Заранее записано обращение генерального секретаря ООН Кофи Аннана к странам-участникам соглашения. Оно, в частности, гласит: "Это - огромный шаг вперед в нашей борьбе с одной из главных опасностей XXI века. Изменение климата - глобальная проблема и ей нужен скоординированный глобальный ответ".

В то же время сторонники соглашения признают, что даже в случае его полного выполнения средняя температура на планете к 2100 году снизится не более чем не превысит 0,1 градуса. Однако они подчеркивают, что протокол Киото - лишь первое в целой серии общемировых соглашений, которые помогут предотвратить глобальные катаклизмы, связанные с климатическими изменениями.

Экологи не оставляют попыток убедить США присоединиться к протоколу, тем более что правительства в Китая и Индии заявили, что не намерены присоединяться к соглашению до тех пор, пока оно не будет ратифицировано в США. "Само по себе Киото многого не принесет, однако это соглашение создает базу для дальнейших действий", - цитирует Reuters слова Кристиана Тангена, главы норвежской экологической организации Point Carbon.

Однако некоторые европейцы также скептически оценивают перспективы протокола. "Даже если бы Киотский протокол был бессрочным, он не оказал бы ощутимого воздействия на климат", - заявил датский писатель Бьорн Ломборг, автор "Скептического эколога". По его словам, Киотский протокол обойдется миру в 150 миллиардов долларов в год, и было бы лучше потратить эти деньги на борьбу со СПИДом, малярией и голодом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше