Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клара Каспарова: играть за звание чемпиона мира мой сын не будет

Сильнейший по рейтингу гроссмейстер мира Гарри Каспаров не собирается менять своей позиции в отношении чемпионского матча с узбеком Рустамом Касымджановым. Мать Каспарова Клара Шагеновна заявила, что какими бы ни были новые предложения Международной федерации шахмат, от своих слов ее сын не откажется.

"Три года мы терпели унижения, больше терпеть их не собираемся,– подчеркнула Клара Каспарова в интервью изданию "Коммерсант". – В конце концов, если бы Кирсан Илюмжинов и в самом деле хотел вернуть Каспарова в цикл ФИДЕ, после публикации открытого письма он, на мой взгляд, просто обязан был лично побеседовать с ним. Ничего такого не было. А с представителями Турции после появления письма Гарри, поверьте, не связывался".

Сам гроссмейстер от комментариев отказался. Напомним, что во вторник 15 февраля президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что призовой фонд матча Каспаров – Касымджанов увеличен до 1,65 миллиона долларов. Эти деньги гарантированно предоставляются правительством Турции, где и должен пройти поединок. Илюмжинов подчеркнул, что до 26 февраля, когда в Тбилиси состоится президентский совет ФИДЕ, Каспаров должен дать ответ – будет он играть в матче или нет.

18 января тринадцатый чемпион мира в открытом письме к ФИДЕ сообщил, что выходит из переговорного процесса по поводу матча с Рустамом Касымджановым и "покидает поле шахматной политики". Тем самым Гарри Каспаров фактически отказался от борьбы за звание абсолютного чемпиона мира.

В том случае, если Каспаров не даст согласия на матч с Касымджановым, его место займет другой гроссмейстер. Окончательное решение всех вопросов должно быть принято на президентском совете ФИДЕ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15