Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие эксперты проведут новую экспертизу тела Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины назначила дополнительную судебно-медицинскую экспертизу по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в ходе которой будет проведен ДНК-тест, сообщает РИА "Новости".

По данным украинской генпрокуратуры, экспертизу будут проводить сотрудники Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины совместно с со специалистами института судебной медицины университета Мюнхена. Также не исключается, что по усмотрению немецких экспертов к экспертизе могут быть привлечены специалисты из института судебной медицины Цюриха.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертиза показала, что это тело Гонгадзе.

28 ноября лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко, которая была сделана бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко. В этом фрагменте голос президента приказывает министру "разобраться" с журналистом. В сентябре 2004 года эксперты пришли к выводу, что записи смонтированы, а личности собеседников установить невозможно. Между тем, экспертиза вызвала у многих сомнения, так как в распоряжении экспертов не было оригиналов записей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше