Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Чеченская сеть" готовила теракт на Эйфелевой башне

Французские следователи выяснили, что так называемая "чеченская сеть", члены которой были арестованы во Франции в конце 2002 года, готовила теракты не только против российских объектов в Париже, сообщает французская газета Le Parisien.

Согласно информации, полученной от нескольких сообщников террористов, у тех был составлен целый список потенциальных целей, в котором, в частности, был некий "большой магазин женской одежды" в самом центре Парижа и Эйфелева башня. Кроме того, террористы намеревались нанести ряд ударов по представительствам Израиля и по парижским комиссариатам полиции.

Напомним, что речь идет о группе из примерно 20 исламистов, часть из которых прошла подготовку в Панкисском ущелье в Грузии и воевала в Чечне. Как выяснили французские спецслужбы, террористы готовились провести серию терактов во Франции и в Великобритании при помощи химических отравляющих веществ.

Так, в квартире у одного из членов группировки, Менада Беншеллали была обнаружена настоящая лаборатория по производству рицина и ботулина. Один из родственников Беншеллали подтвердил, что тот готовился делать "химические бомбы".

Кроме того, следствие установило, что террористы действовали в рамках масштабной и слаженно действующей террористической сети, охватывающей многие страны Европы. Так, деньги, собранные исламистами во Франции, переправлялись исламистской группировкой в Испании и шли на вербовку наемников для ведения военных действий в Чечне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15