Сборная России по мини-футболу на чемпионате Европы обыграла Нидерланды

Сборная России по мини-футболу с победы начала чемпионат Европы, который проходит в Чехии. В первом матче российские футболисты нанесли поражение сборной Нидерландов со счетом 5:3. По два мяча в составе нашей команды забили Михаил Маркин и Владислав Шаяхметов, а один мяч голландцы забили в собственные ворота, сообщает официальный сайт УЕФА.

Сборные России и Нидерландов последний раз встречались на чемпионате Европы в 2001 году, и тогда российские футболисты победили со счетом 4:0. На этот раз матч сложился гораздо тяжелее. С первых минут команда Олега Иванова захватила инициативу, и раз за разом создавала опасные моменты у ворот соперника, однако открыть счет смогла только в середине первого тайма.

Михаил Маркин сыграл в стенку с Сергеем Малышевым и мощным ударом поразил ворота Патрика Томассона, хотя голландский голкипер и среагировал на удар. Чуть позже Дамир Хамадиев нанес мощный удар от левой боковой линии, и мяч от ноги Дика Хулхорста влетел в ворота. До перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме в одной из контратак Джоуи Нгаригота избавился от опеки защитников и выложил мяч Самиру Махухи. Тот выдержал паузу и отдал передачу на Хулхорста, который переиграл российского вратаря Сергея Зуева. В эти минуты преимуществом владела голландская команда, которая играла значительно быстрее.

За пять минут до финального свистка сборная Нидерландов сравняла счет. Калвин Бланкендаль отдал передачу на Антуана Мерлино, который поразил ворота сборной России. Однако наша команда все-таки добилась победы. В течение минуты подопечные Олега Иванова забили два мяча. Сначала Владислав Шаяхметов завершил розыгрыш углового, а затем Михаил Маркин ударом метров с 10 послал свой второй мяч в ворота голландцев.

Соперникам удалось сократить разрыв в счете, когда они заменили вратаря на пятого полевого игрока и Мерлино забил свой второй гол. За 12 секунд до окончания матча Шаяхметов после быстрой комбинации установил окончательный счет. В другом матче команд группы "А" сборная Чехии нанесла поражение команде Украины 2:1. В группе "В" Италия со счетом 8:3 обыграла Португалию, а Испания со счетом 4:2 нанесла поражение Венгрии.