Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские спецназовцы толпами повалили на заработки

Число военнослужащих элитного полка английской армии, Специальной авиадесантной службы, решивших оставить службу ради заманчивых предложений работы в охранной сфере стало настолько большим, что это обстоятельство вынудило командование полка обратиться с открытым письмом ко всем солдатам части, призывающим не покидать службу.

Как сообщается на сайте газеты Telegraph, официальное письмо, изданное от имени командования, апеллирует ко всем 300 военнослужащим полка спецназа, выполняющим боевые задачи. "Если вы останетесь в строю, то это послужит в интересах всего общества," - говорится в письме.

Письмо призывает спецназовцев хранить верность своей части и напоминает о том, что быть военнослужащим САС - это почетно.

"Да так оно всегда было, - заявил один из солдат САС. - С молодыми проблем не возникает, они рвутся служить. Это ветераны уходят, почему командиры и беспокоятся. Если кадровый костяк уйдет, то с будущим полка могут возникнуть серьезные проблемы".

За последнее время около 120 военнослужащих САС и их коллег из полка Специальной лодочной службы подали в отставку, предпочтя зарплату в 2000 фунтов в месяц (денежное содержание младшего унтер-офицера) 14000 фунтов в качестве координатора службы безопасности в Ираке или Афганистане. Именно такие суммы предлагают охранные фирмы, такие как Kroll, Controlled Risks and Armour Security.

Один из бывших военнослужащих САС так пояснил причины, по которым ветераны покидают полк: "За последние два года в САС у меня была всего лишь неделя отпуска. И не у меня одного. Образ жизни бойца САС очень жесткий, постоянно требующий от человека нахождения на пределе возможностей. Это не способствует обычной жизни и развитию семейных отношений. В охранных фирмах ты мало того, что зарабатываешь больше, но и можешь работать по гораздо более гибкому графику".

Подобные проблемы оттока кадров затронули не только английскую армию. В конце 2004 года, Министерство обороны США объявило о планах удержания в строю ветеранов американского спецназа, отслуживших более 20 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15