Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР просит бизнес помочь справиться с нашествием китайских шпионов

Руководство ФБР обратилось к частным лицам и предпринимателям с просьбой помочь спецслужбам в борьбе с иностранными резидентами. Выступая на национальной конференции разведывательных служб Intelcon (National Intelligence Conference and Exposition), помощник директора бюро по контрразведке Дэвид Цади (David Szady) попросил американских бизнесменов оказать содействие спецслужбам в поимке шпионов, пытающихся выкрасть технологические секреты, сообщает CNN.

В числе стран, которые делегируют в США наибольшее количество резидентов, Цади назвал Китай, Россию, Северную Корею, Иран и Кубу. Особо помощник директора ФБР остановился на приезжих из Поднебесной. "Сейчас в США учится около 150 тысяч китайских студентов, ежегодно нашу страну посещает еще 300 тысяч китайцев в частном порядке и 15 тысяч китайских делегаций, в том числе Нью-Йорк - 3 тысячи", - сообщил Цади. Он также добавил, что в своих шпионских операциях китайцы задействуют всех поданных - и бизнесменов и студентов и официальных лиц.

По мнению помощника директора ФБР, около 3 тысяч китайских компаний, работающих в США, являются всего лишь ширмами для шпионажа, осуществляемого Пекином. Американские предприниматели, которые в рамках своей деятельности контактируют с китайскими коммерсантами, должны работать в тесной связке с ФБР, подчеркнул Цади. Это, добавил он, поможет предотвратить кражу последних технологических достижений, ведь промышленный шпионаж является приоритетом китайских спецслужб, считает Цади.

Другой высокопоставленный чиновник ФБР, которого цитирует CNN, высказался еще более категорично: "Китайцы просто водят нас за нос. Наше 10-летнее технологическое преимущество из-за их действий сведено на нет".

По мнению руководства бюро, китайские шпионы не ограничивают свою деятельность крупными городами США, засылая резидентов повсеместно. "Даже постоянно увеличивая количество своих сотрудников, мы не может остановить китайское нашествие, поэтому нам нужна помощь со стороны частных лиц", - резюмировал Цади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15