Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАТХ объявил общую тревогу после обстрела еврейского поселения

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас созвал экстренное заседание исполкома движения ФАТХ после минометного обстрела израильского поселения Гуш-Катиф. По итогам встречи руководство ФАТХа объявило "общую тревогу и чрезвычайное положение" в службах безопасности, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Как говорится в заявлении ФАТХа, палестинская администрация будет бороться с провокациями, которые дают повод Израилю отказаться от своих обязательств, принятых на саммите в Шарм-эль-Шейхе. ФАТХ подверг критике террористическую группировку ХАМАС, боевики которой обстреляли Гуш-Катиф, и пообещал принять меры по обеспечению безопасности. В пятницу Аббас посетит Газу, где потребует от палестинских группировок прекратить нападения на израильтян.

На встрече в Шарм-эль-Шейхе Аббас и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявили о полном прекращении огня в зоне конфликта. Они выступили с соответствующими заявлениями по итогам переговоров, прошедших при посредничестве президента Египта и короля Иордании. После обстрела Гуш-Катифа израильское правительство пообещало не проводить ответную военную операцию.

ХАМАС назвал обстрел Гуш-Катифа актом самообороны. Поселение обстреляли после того, как израильские солдаты открыли огонь по четырем палестинцам в секторе Газа. Один палестинец получил ранения и впоследствии скончался. Руководство ХАМАСа распространило заявление, в котором говорится, что группировка не подписывала никаких соглашений о прекращении огня и оставляет за собой право оказывать сопротивление Израилю.

Ранее Аббас отправил в отставку руководителей служб безопасности в секторе Газа, не сумевших предотвратить обстрел Гуш-Катифа. Вместе с ними были уволены еще несколько сотрудников служб безопасности, занимавших менее ответственные посты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15