Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллер убедил Туркменбаши возобновить поставки газа

Туркмения возобновит поставки газа в Россию, сообщает ежедневная газета "Время новостей". Это следует из заявления пресс-службы "Газпрома", сделанного по итогам состоявшихся 10 февраля 2005 года переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Поставки газа в Россию, оговоренные в контракте с "Газпромом", были прекращены Туркменией с начала 2005 года. Ашхабад намеревался таким образом добиться повышения цен с 44 до 60 долларов за кубометр. После переговоров председателя правления "Газпрома" с президентом Туркмении обе стороны подтвердили намерение "строго следовать действующим соглашениям и контрактам". Однако в "Газпроме" оказались сообщить, чем закончились переговоры по цене.

О желании поднять цену на газ для России и Украины Туркменбаши заявил еще в конце 2004 года. После отказа он прекратил поставки. Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко, побоявшись оставить значительную часть Украины без газа, 3 января 2005 года подписал новый контракт с ценой 58 долларов за кубометр. Алексей Миллер в Ашхабад тогда не поехал, а отгрузка туркменского газа "Газпрому" не возобновилась.

Все это время Туркменбаши отказывался обсуждать ситуацию с топ-менеджерами "Газпрома", настаивая на приезде главы компании. Переговоры же с Миллером, судя по всему, прошли конструктивно. На них обсуждался и ход работ по реконструкции, расширению и новому строительству объектов газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (САЦ), и строительство нового маршрута транспортировки туркменского газа вдоль побережья Каспийского моря в обход Узбекистана (так называемый САЦ-III).

Объемы поставок туркменского газа "Газпрому" до 2008 года зафиксированы непосредственно в межгосударственном соглашении. В 2005 году они должны составить 6-7 миллиардов кубометров, в 2006 - 10 миллиардов, 2007 - 60-70 миллиардов, а с 2009 по 2028-й - 80-90 миллиардов кубометров в год. А реальный коммерческий контракт между "Газэкспортом" и "Туркменнефтегазом" подписан только до 2006 года включительно, цена газа в нем зафиксирована на уровне 44 долларов с оплатой 50 процентов бартером. С 2007 года "Газэкспорт" и "Туркменнефтегаз" должны были заключить 20-летний контракт с формулой цены, по которой еще предстоит договориться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15