Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женщины пытали сексом заключенных Гуантанамо

Женщины-следователи, работавшие с заключенными в Гуантанамо, применяли к ним на допросах действия сексуального характера и всячески старались нарушить мусульманские запреты. Такие жалобы письменно или через своих адвокатов высказали как минимум восемь человек, содержащихся в этой американской тюрьме.

По данным сайта телекомпании MSNBC, заключенные утверждают, что женщины терлись о них телами, прохаживались перед ними практически обнаженными, прикасались к ним, пытаясь добиться возбуждения, и высказывались на темы секса.

Еще три человека заявили, что следователи вымазывали их менструальной кровью. Официальные представители Пентагона подтвердили эту информацию, но отметили, что это была не настоящая кровь.

Они также пояснили, что следователи пачкали заключенных перед тем, как они собирались совершить молитву, потому что "некоторые мусульмане верят, что если перед молитвой их коснется женщина, они станут нечисты и молиться не смогут".

Большой отчет военного ведомства о том, как обращались с заключенными в Гуантанамо, не был опубликован. Однако знакомые с ним чиновники рассказали журналистам, что тактика проведения допросов на базе действительно включала в себя действия сексуального характера (особенно в 2003 году).

К настоящему времени легкое наказание за это понесли только две женщины, работавшие в Гуантанамо. Им были объявлены выговоры. Ранее заключенные, к которым с лета 2004 года был разрешен доступ адвокатов, жаловались на избиения, болезненные кандалы и камеры с очень низкими или очень высокими температурами.

До начала расследования в Пентагоне утверждали, что с узниками обращаются гуманно, и что террористы обучены выдвигать ложные обвинения по поводу пыток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше