Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Претензии к "Дальсвязи" могут помешать приватизации "Связьинвеста"

Налоговые претензии на 718 миллионов рублей, предъявленные дочерней структуре "Связьинвеста" - "Дальсвязи", могут привести к техническому дефолту последней. Как сообщает "Коммерсант", эксперты сходятся во мнении, что похожие проблемы могут возникнуть и у других структур "Связьинвеста", поскольку они использовали аналогичные методы ведения финансовой отчетности.

По мнению Елены Баженовой из инвестиционной компании "Атон", такое развитие событий может привести к снижению стоимости активов холдинга. Это, как пишет "Коммерсант", вызывает особое удивление у участников рынка, поскольку на этот год намечена приватизация 75 процентов акций "Связьинвеста", находящихся в госсобственности.

Всего неделю назад министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что проект указа президента о приватизации госпакета акций холдинга уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами. "Коммерсант" отмечает, что, по мнению аналитиков, последние события вокруг дочерних компаний "Связьинвеста", свидетельствуют либо о намерении продать холдинг подходящему инвестору, либо о желании перенести сроки его приватизации.

Газета подчеркивает, что в случае отказа от планов приватизации контроль над холдингом останется у Минсвязи.

Напомним, что налоговые претензии к "Дальсвязи" были выставлены по результатам проверки деятельности компании за 2001-02 годы. Из акта проверки следует, что основную часть задолженности составляют долги по налогу на прибыль и НДС.

В самой компании решение налоговых органов и сумма претензий вызвали крайнее недоумение, поскольку "Дальсвязь" с момента регистрации ежегодно подвергалась плановым проверкам, причем контролирующие органы никаких претензий ни разу не предъявляли.

"Дальсвязь" отмечает, что основная сумма претензий определена налоговой службой на основании самостоятельно разработанных методик расчета доходов. В связи с этим компания намерена обжаловать решение о доначисленни налогов в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15