Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф готовит для России общественное телевидение

Минэкономразвития решило развивать общественное телевидение. Как сообщает ежеждневная газета "Ведомости", этот пункт включен в проект среднесрочной программы экономического развития на 2005-2008 годы, внесенный ведомством в правительство. Коллеги подчиненных Германа Грефа, однако, сомневаются в том, что такой канал появится до 2008 года даже на "государственных" первой или второй кнопках.

Сама идея создания общественного ТВ обсуждается в стране с 1990-ых годов. В 2003 г. депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому в общественную телерадиокомпанию должен был быть преобразован медиахолдинг ВГТРК. Финансирование этой структуры депутаты предлагали обеспечить за счет бюджетных субсидий и абонентской платы. Правительство прислало на эти предложения отрицательный отзыв, и законопроект не дошел даже до первого чтения.

Однако чиновники решили возродить эту идею. Проект программы экономического развития на 2005-2008 годы, подготовленный Минэкономразвития, предусматривает "трансформацию государственных СМИ, в том числе телевизионных и радиоканалов, в общественные, имеющие жесткие обязательства по объективности и плюралистичности подачи информации". К сентябрю, как следует из прилагающегося к программе плана, Минкультуры и Минэкономразвития должны написать законопроект об общественных СМИ, а в ноябре вынести его на рассмотрение правительства.

По словам начальника отдела департамента стратегии социально-экономических реформ Артема Шадрина, цель проекта — гарантировать "предоставление справедливых и равных возможностей" для выражения различных точек зрения по "вопросам, вызывающим озабоченность общественности". Механизмы финансирования он не объяснил, но добавил, что преобразовать один из принадлежащих государству теле- и радиоканалов в общественный вполне возможно.

Сейчас государство формально контролирует "Первый канал" и входящие в ВГТРК каналы "Россия", "Культура" и "Спорт". Представители этих каналов, как и Минкультуры, отказались комментировать предложения Минэкономразвития.

Как сообщил на условиях анонимности источник в Минэкономразвития, коллеги из Минкультуры прислали отрицательный отзыв на предложения министерства. А другой высокопоставленный федеральный чиновник, напротив, утверждает, что еще летом 2004 года Минкультуры отстаивало перед правительством идею создания общественного ТВ. Будет ли Минэкономразвития отстаивать свои нынешние предложения, зависит "от силы оппозиции" проекту, признает высокопоставленный источник в министерстве.

Однако многие чиновники убеждены, что для преобразования государственного телевидения в общественное нет подходящего телеканала. "Не хотелось бы, чтобы для создания общественного телевидения ликвидировались успешно действующие компании или искусственным образом на бюджетные деньги создавался еще один нежизнеспособный канал", — заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Он назвал реализацию проекта МЭРТ "маловероятной".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15