Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Послы Египта и Иордании возвращаются в Израиль в знак примирения

В ответ на соглашение о перемирии, достигнутое израильским и палестинским лидерами на саммите в Шарм-эль-Шейхе, Египет и Иордания объявили о возвращении своих послов в Израиль, сообщает Haaretz.

По словам министра иностранных дел Иордании, "дипломатам предстоит проделать большую работу в рамках начавшегося процесса урегулирования".

Президент Египта Хосни Мубарак, который выступил инициатором проведения саммита в Шарм-эль-Шейхе, приветствовал "решительность и готовность" Израиля и Палестинской автономии в их диалоге, направленном на "реализацию взаимных обязательств и принятие необходимых мер для восстановления доверия". Проходящий саммит он назвал "первым шагом по длинной дороге".

Иорданский и египетский послы были отозваны из Израиля в 2002 году. Таким образом страны выразили протест по поводу военных действий Израиля против палестинцев.

Главным промежуточным итогом проходящего в Египте саммита стало объявление о прекращении огня между Израилем и Палестинской автономией. Шарон обязался прекратить военные операции против палестинцев, если те, в свою очередь, откажутся от обстрелов израильских территорий и терактов против израильтян. Стороны договорились о совместных действиях в вопросах безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15