Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке арестован генерал-террорист

Иракские силы безопасности арестовали бывшего генерала армии Садама Хусейна, которого обвиняют в финансировании боевиков. В частности высокопоставленному военному инкриминируется, что он спонсировал террористов-саперов, закладывающих фугасы на дорогах, сообщает CNN.

Как заявил представитель полиции, Хамис Марсин Фархан аль-Угайди, также известный как Абу Сабаа, при саддамовском режиме занимал пост бригадного генерала.

51-летний генерал был захвачен по наводке информатора полицейскими в Бейджи, к северу от Багдада. Правительство Ирака никак не объяснило, почему оно не опубликовало информацию об аресте генерала ранее.

В заявлении говорится, что Абу Сабаа был причастен к финансированию террористических групп, совершающих теракты против гражданского населения. Также экс-генерала подозревают в том, что он организовывал нападения на избирательные участки.

Американские официальные лица в Ираке отметили, что Абу Сабаа может быть связан с двумя видными деятелями режима Садама Хусейна, Мохамедом Рижабом аль-Хадоуси и Сабави Ибрагим Хасаном. Оба этих человека разыскиваются как коалиционными силами, так и полицией Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15