Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемым в мадридском теракте предъявили обвинение

Испанский суд, расследующий Мадридский теракт, произошедший в марте 2004 года, предъявил обвинение четырем марокканцам, связанным с террористической группировкой, устроившей взрывы на вокзале испанской столицы. Тогда в результате диверсии погиб 191 человек.

Двое из обвиняемых, братья Брахим Муссатен и Мохамед Муссатен, 21 и 20 лет, соответственно, оставлены под стражей. Их родители, Аллал Муссатен (43) и Сафия Бельхадж (42) отпущены под залог.

Четверо марокканцев были арестованы в четверг в Мадриде. После 8-часового слушания, закончившегося в субботу, им было предъявлено обвинение, сообщила представительница Национального суда.

Суд полагает, что семья связана террористическими узами со своим родственником, 28-летним Юсефом Бельхаджем, которого в прошлый вторник арестовали на территории Бельгии. Юсеф Бельхадж приходится братом Сафии Бельхадж.

Считается, что Юсеф Бельхадж и Абу Дуджана, взявший на себя ответственность за взрыв на вокзале, - одно и тоже лицо. Полиция полагает, что террорист выступает от имени европейского отделения "Аль-Каеды".

Бельхадж и его семья, по словам представительницы Национального суда, могут быть связаны с террористической организацией "Марокканская исламская боевая группа", которую испанские власти считают причастной к мартовским взрывам.

Представительницы суда опровергла слухи, что семья Бельхаджа играла ключевую роль в побеге двоих подозреваемых Мохамеда Афалаха и Абдельмагида Бушара из полицейской облавы в апреле 2004 года.

Судья Хуан дель Омо, возглавляющий расследование теракта, в начале следующей недели должен рассмотреть еще два дела подозреваемых, связанных с терактом. Они были арестованы в Мадриде и в испанском анклаве Мелилла, на севере Марокко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15