Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В возрасте 99 лет умер легендарный боксер Макс Шмелинг

В Германии в возрасте 99 лет скончался один из самых известных боксеров мира Макс Шмелинг, сообщает DW-World. Он стал первым европейцем – чемпионом мира в супертяжелом весе, завоевав этот титул в 1930 году и владея до 1932 года. Однако широкую известность он получил после двух боев с американцем Джо Луисом в 1936 и 1938 годах.

"С Максом Шмелингом немецкий спорт потерял своего идола, символ спортивного духа, честной борьбы и целеустремленности", - отметил президент Немецкого спортивного союза Манфред фон Рихтофен. - Он был настоящим героем прошлого столетия".

Похороны боксера, названного Союзом немецких спортивных журналистов "спортсменом номер один в Германии", прошли в пятницу 4 февраля в Гамбурге. В 1936 году Макс Шмелинг в Берлине на глазах нацистского руководства нанес первое в карьере поражение знаменитому американцу Джо Луису, прозванному "коричневым бомбардировщиком". В Германии эту победу назвали "превосходством арийской расы".

Тем не менее, Шмелинг не был близок к нацистам, поскольку они требовали от него развестись с чешской супругой Анни Ондрой, кинозвездой, и отказаться от работы с менеджером-евреем Джо Джейкобсом. В 1936 году перед Олимпиадой в Берлине Шмелинг добился от Адольфа Гитлера обещания, что участникам Игр гарантируется безопасность.

В 1938 году в Нью-Йорке на "Янки" стадионе в матче-реванше Шмелинг был нокаутирован Луисом уже в первом раунде. После этого поражения нацисты дистанцировались от знаменитого боксера, а в 1940 году он был призван в армию, где стал парашютистом. Однако годом позже при падении получил серьезные травмы и несколько месяцев провел в больнице.

Последний поединок Шмелинг провел в октябре 1948 года в Берлине. Одержав 56 побед (из них 39 - нокаутом) в 70 матчах с профессионалами, экс-чемпион мира закончил свою спортивную карьеру. Но окончательно из бокса он ушел не сразу - несколько лет еще работал спортивным судьей.

После завершения спортивной карьеры Шмелинг стал успешным предпринимателем – он приобрел лицензию у "Кока-Кола" на право продажи в Германии. В 1981 году он оплатил все расходы на похороны Джо Луиса, который постоянно испытывал проблемы с деньгами.

Шмелинг - почетный гражданин Лос-Анджелеса; в 1967 году ему был вручен американский спортивный Оскар. В 1971 году Макса Шмелинга наградили высшим немецким орденом - Большим федеральным крестом "За заслуги".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15