Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинская полиция засыпала тоннель контрабандистов

Палестинские правоохранительные органы уничтожили в среду тоннель, соединявший Египет и сектор Газа в районе Рафиаха и использовавшийся как транспортный коридор. Спустя некоторое время представитель армии обороны Израиля заявил, что согласно разведданным террористы намерены провести диверсии, делая подкопы под военные объекты.

По информации сайта ежедневной газеты Ha'aretz, подземный ход около Рафиаха был засыпан песком и залит водой. В отличие от тоннелей, которые прорывают для совершения терактов, этот был нужен для контрабанды оружия.

Как сообщается на сайте информагентства "Курсор", особый взвод ЦАХАЛ по борьбе с тоннелями был доукомплектован до роты. В ее распоряжение предоставлена техника, способная производить земляное шурфирование глубиной до 15 метров и специальные акустические установки.

Наблюдатели отмечают, что уничтожение тоннеля были сделано в преддверии первой встречи израильского премьер-министра Ариэля Шарона с президентом Палестины Махмудом Аббасом, которая запланирована на 8 февраля. Израиль неоднократно обращался к властям автономии с требованием разобраться с тоннелями, и этот вопрос может быть снова поднят на переговорах.

В свою очередь Палестина намерена добиться освобождение из израильских тюрем восьми тысяч палестинских заключенных, отказа от точечных ударов по разыскиваемым боевикам и пересмотра дел некоторых из них. Спецслужбы Израиля уже предупредили, что в список таковых нельзя включать людей "с кровью на руках".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15