Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада просит арестовать Леонида Кучму

Верховная Рада Украины направила в Генпрокуратуру республики запрос на возбуждение уголовного дела и взятие под стражу экс-президента Леонида Кучмы. Как сообщает РИА "Новости", запрос был инициирован депутатом Григорием Омельченко.

Парламентарий обвиняет Кучму в организации похищения журналиста Григория Гонгадзе, организации посягательства на жизнь депутата Александра Ельшкевича, организации незаконного использования специальных технических средств для получения информации, получении взяток в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и служебным положением.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли обезглавленное тело Гонгадзе. 28 ноября лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал запись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. В этом фрагменте голос президента приказывает министру "разобраться" с журналистом.

В сентябре прошлого года эксперты исследовали записанные разговоры и заключили, что записи смонтированы, а личности собеседников установить невозможно. Однако экспертиза вызвала у общественности сомнения, так как в распоряжении экспертов не было оригиналов записей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше