Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецназу США разрешили тратить деньги и покупать наемников

Конгресс США предоставил министерству обороны право воспользоваться еще одним инструментом для борьбы с терроризмом. Теперь силам специальных операций (ССО) на законных основаниях разрешено тратить деньги на оплату информаторов и на формирование иностранных полувоенных организаций.

Также новый закон разрешает спецназу приобретать оборудование или другие предметы необходимости у иностранцев. Необходимость в подобном законе была высказана командующим силами специальных операций, поскольку с приятием акта уменьшается зависимость спецназа от решений и действий ЦРУ.

Пресс-атташе Пентагона, Брайан Уитман (Bryan Whitman) объяснил, что новый закон необходим для того, чтобы избежать повторения проблем, возникших при вторжении США в Афганистан в 2001 году. Тогда ССО были вынуждены ждать когда ЦРУ заплатит своим информаторам и поделится информацией со спецназом. Это приводило к значительным временным задержкам и влияло на успех операций.

Новый закон разрешает министру обороны тратить до 25 миллионов долларов в год, чтобы "обеспечить поддержку иностранным силам, нерегулярным формированиям, группам и отдельным лицам", которые помогают силам специальных операций в борьбе с террором. Закон также гласит, что министерству обороны не разрешается проводить самостоятельные тайные операции, кроме как совместно с ЦРУ и по специальному разрешению президента.

Один из отставных офицеров разведки в интервью The New York Times пояснил, что деньги могут расходоваться на самые разные нужды, например, приобретения в срочном порядке автомобиля для выполнения миссии или выплаты денежного содержания нерегулярным союзническим формированиям, как например Северному Альянсу в войне с движением "Талибан". Также эти деньги могут использоваться для подкупа необходимых лиц.

Закон, по мнению представителей министерства обороны, направлен на усиление роли Пентагона в области сбора и добывания информации, а также в других сферах, прежде традиционно считавшихся прерогативой ЦРУ.

Комментарий сотрудников ЦРУ, по поводу принятия нового закона был сдержанным: "Новый закон никак не повлияет на деятельность Управления и не послужит причиной конкурентной войны между министерством обороны и ЦРУ".

Вооруженные силы США состоят из пяти родов войск: сухопутные войска, или армия (US Army), флот (US Navy), авиация (US Air Force), морская пехота (US Marine Corps) и береговая охрана (US Coast Guard). Действия спецподразделений США, входящих в состав различных видов войск, координируются Штабом Специальных Операций (US Special Operations Command), который был создан в 1987 году.

К Силам Специальных Операций в США относятся только части сухопутных войск (в просторечии известные как "зеленые береты"), чья основная задача - подготовка военнослужащих иностранных армий тех стран, с которыми у правительства США есть договоренность. Ввиду высоких боевых качеств этих военнослужащих, их также используют для проведения непосредственных силовых акций, анти-террористических операций и др. К ССО армии США также относится 160-е Специальное Авиакрыло. Его задачи: авиаподдержка СпН армии США и проведение специальных операций, связанных с разведкой, транспортировкой и эвакуацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15