Марат Сафин выиграл Australian Open

Россиянин Марат Сафин впервые в карьере выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису. В финале он со счетом 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 нанес поражение австралийцу Ллейтону Хьюитту. Для Сафина это вторая победа в турнирах "Большого шлема" – в 2000 году он выиграл US Open. За победу Марат получит 1,2 миллиона долларов.

Первый сет сложился для Сафина неудачно. При розыгрыше первого гейма на подаче австралийца и счете 15:0 в свою пользу Сафин имел возможность увеличить свое преимущество, но, выполняя удар, ошибся, не попав в корт. При счете 0:1 российский теннисист проиграл первую же свою подачу. После этого Хьюит заиграл еще более уверенно и довел партию до победы - 6:1. Единственный гейм Сафин выиграл на свой подаче при счете 0:3.

Во втором сете Сафин стал допускать гораздо меньше невынужденных ошибок, что в итоге и сказалось на результате. При счете 1:1 он взял подачу австралийского теннисиста, затем выиграл свою и повел - 3:1. При счете 5:2 Марат мог взять подачу Хьюитта, но не реализовал сетбол. Однако партию он в итоге выиграл - 6:3.

Третий сет начался так же, как и первый – Хьюитт повел со счетом 3:0, взяв подачу Сафина. И все же при счете 2:4 Марату удалось выиграть четыре гейма подряд, два из которых были на подаче австралийского теннисиста. В этом сете россиянин получил два предупреждения за разговоры с арбитрами.

В четвертом сете в первом же розыгрыше Сафину удалось взять подачу Хьюитта. Этого преимущества Марат уже не упустил, выиграв свои подачи и закончив сет со счетом 6:4. В течение игры российский теннисист подал 18 подач навылет. Напомним, что ранее Сафин уже дважды выходил в финал открытого чемпионата Австралии. В 2002 году он проиграл шведу Томасу Йоханссону, а в 2004 уступил швейцарцу Роже Федереру, которого в этом году переиграл в полуфинале.

"В первом сете мне было сложно, так как весь стадион болел за Хьюитта. Наверное, я никогда в жизни не играл так плохо, - прокомментировал после матча Марат. - Я понял, что нужно что-то делать, подавать, принимать, собраться, ведь это третий раз, когда я вышел в финал чемпионата Австралии. Упускать такой шанс я не мог. Думаю, когда в третьем сете я сделал брейк при счете 2:4, именно тогда и наступил переломный момент. Все стало ясно".

Стоит отметить, что за победу на открытом чемпионате Австралии Марат Сафин получил 200 очков и возглавил чемпионскую гонку АТР. Для российского тенниса это четвертая подряд победа на турнирах "Большого шлема". В прошлом году Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова выиграли "Ролан Гаррос", Уимблдон и US Open.