Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш: Новое правительство Ирака попросит американские войска остаться в стране

В интервью, данном в четверг корреспонденту газеты The New York Times, президент США Джордж Буш заявил, что если новое правительство Ирака, выборы которого пройдут в воскресенье, попросит его вывести войска, то он так и сделает. Вместе с тем Буш выразил уверенность, что первые демократически избранные лидеры Ирака захотят, чтобы американские войска задержались в стране.

"Вы знаете, до меня доходило мнение людей, которые, вероятно, возглавят Ирак после этих выборов, хотя точно знать этого конечно нельзя, - пояснил Буш. Как кажется, большинство из лидеров страны понимают, что необходимость в коалиционных войсках сохранится по крайней мере до тех пор, пока иракцы не смогут сами постоять за себя".

Буш не уточнил, кто, по его мнению, одержит победу на выборах.

"Фундаментальным вопросом, важность которого как и я понимают многие иракцы, это каким образом сделать так, чтобы жители Ирака считали американские войска не оккупантами, а помощниками, - подчеркнул Буш. - Если присутствие коалиционных войск рассматривается как оккупация, повстанцы и радикалы могут продолжать уверять людей, что правительство - вовсе не их правительство, что оно - сообщник в оккупации страны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15