Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На востоке Турции произошло землетрясение силой 5,5 балла, погибли два человека

Во вторник на востоке Турции произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера, сообщает France Presse. В результате погибли два человека, еще 22 получили ранения.

Эпицентр подземных толчков находился недалеко от города Хаккари (Hakkari), расположенного в юго-восточной части страны в нескольких километрах от границы с Ираном и Ираком. На этой территории проживает преимущественно курдское население.

Два человека погибли под обломками своего дома, расположенного в деревне недалеко от Хаккари. Кирпичная постройка обрушилась при землетрясении, произошедшем в 18:44 по местному времени.

В самом Хиккари в результате подземных толчков повреждения получили около 80 домов. Землетрясение вызвало панику среди жителей города, многие из них, почувствовав толчки, выпрыгивали с балконов и из окон своих домов. Таким образом пострадали 22 жителя Хиккари, они были госпитализированы.

В результате подземных толчков в стенах государственной больницы города образовались трещины, и всех находившихся там пациентов пришлось эвакуировать в близлежащие медицинские учреждения.

Незадолго до основного землетрясения и вскоре после него в этом районе страны были зарегистрированы еще несколько подземных толчков, сила которых составляла от 3,2 до 4,8 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение такой же силы (5,5 балла) произошло на юге Турции в ночь с воскресенья на понедельник. В результате этого подземного толчка никто не пострадал. В результате двух сильных землетрясений, произошедших в 1999 году на севере Турции, погибло более 20 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15