Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль планирует отгородиться от Египта "электронным забором"

ЦАХАЛ планирует построить оснащенную средствами электронного наблюдения стену вдоль всей протяженности израильско-египетской границы, пишет в среду газета Haaretz.

Необходимость такой меры, по словам военных, вызвана большим потоком контрабанды оружия и наркотиков со стороны Египта. На одном участке границы уже существует проволочное заграждение, но оно недостаточно эффективно, так как через него легко перебраться, утверждают представители ЦАХАЛ.

Проект строительства этого "электронного забора" впервые появился два года назад, одновременно с началом строительства стены вокруг Иерусалима и заграждения между Израилем и Западным берегом реки Иордан.

По словам военных, новый забор будет дешевле, чем строящееся в настоящее время заграждение между Израилем и Западным берегом. Стоимость последнего, по данным газеты, составляет около 2,2 миллионов долларов за километр.

Бюджет строительства пока не утвержден. Будут ли изысканы необходимые средства, неизвестно, отмечает газета. Проект потребует увеличения военного бюджета Израиля, что должно быть одобрено министерством финансов, к которому военные пока не обращались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15