Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет директоров "ЮКОСа" попросил политического убежища в Великобритании

Члены совета директоров компании "ЮКОС", находящиеся сейчас в Лондоне, попросили политического убежища в Великобритании. Об этом на пресс-конференции в Страсбурге заявил член британской делегации в ПАСЕ Малкольм Брюс (Malcolm Bruce), сообщает РИА "Новости".

На вопрос о том, откуда у него эти сведения, Брюс сообщил, что получил эту информацию "от одного из директоров "Менатепа", которому склонен доверять. Имен попросивших убежища парламентарий не назвал.

По его словам, эта просьба, вероятнее всего, будет удовлетворена.

Официальный представитель "ЮКОСа" Александр Шадрин сообщение парламентария опроверг, передают "Вести.Ру". "Не буду комментировать подобные глупости. Это - бред", - заявил Шадрин.

В свою очередь, находящийся в Страсбурге адвокат Платона Лебедева Евгений Бару подтвердил, что "часть руководства и менеджмента компании действительно находится в Англии, и в отношении некоторых из них были запросы из России об экстрадиции". По данным адвоката, "некоторые представители руководства "ЮКОСа" действительно обратились к властям Великобритании с просьбой предоставить политическое убежище", передает "Интерфакс".

В посольстве Великобритании в Москве информацию об обращении членов совета директоров "ЮКОСа" о предоставлении политического убежища в этой стране комментировать отказались.

Между тем, во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрела доклад по "делу "ЮКОСа", касающийся действий российских властей в отношении бывших руководителей компании - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина.

Члены ассамблеи пришли к заключению, что в ходе ведения этого дела следственными и судебными органами РФ были допущены нарушения права на защиту, о чем уже была подана жалоба в Европейский суд по правам человека. Кроме того, депутаты ПАСЕ указали на то, что, по их мнению, Россия в деле "ЮКОСа" нарушила Европейскую конвенцию прав человека в части защиты собственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15