Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан передал США "террориста номер восемь"

Во вторник стало известно, что власти Пакистана передали США члена "Аль-Каеды" - Ахмеда Гаилани, стоявшего на восьмом месте в списке разыскиваемых ФБР террористов. Галиани был захвачен в конце июля 2004 года после перестрелки в городе Гуджарат. Уже через неделю после захвата Гаилани передали американцам в рамках программы антитеррористического сотрудничества Пакистана и США. Ни пакистанские, ни американские чиновники не сообщают, где теперь находится "террорист номер 8".

В сентябре 1998 года Нью-Йоркский суд вынес Гаилани заочное обвинение в организации терактов в американских посольствах в Кении и Танзании, в результате которых погибли 224 человека. Гаилани - гражданин Танзании. Спецслужбы предполагали, что после африканских терактов он бежал в Афганистан. Поместив Гаилани в список разыскиваемых террористов, США назначили награду за его поимку в размере 5 миллионов долларов.

По утверждению пакистанских чиновников, местонахождение Гаилани стало известно от Мохаммеда Нур Хана, предполагаемого эксперта "Аль-Каеды" в области компьютерных технологий, арестованного в начале июля 2004 года в пакистанском городе Лахор. Во время захвата "террориста номер восемь" сотрудникам разведки также удалось обнаружить важную информацию о планируемых "Аль-Каедой" терактах.

За время своего сотрудничества с США пакистанские власти арестовали сотни подозреваемых в участии в операциях "Аль-Каеды". Самой большой победой пакистанских спецслужб до сих пор считался захват в марте 2003 года Халида Шейха Мохаммеда, "человека номер три" в списке лидеров "Аль-Каеды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше