Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апелляционный суд отклонил жалобу "ЮКОСа" на продажу "Юганска"

Арбитражный апелляционный суд номер 9 в Москве подтвердил в пятницу законность постановления Службы судебных приставов о выставлении на продажу 76,79 процента акций ОАО "Юганскнефтегаз". Как сообщает РИА "Новости", "ЮКОС" оспаривал решение приставов, однако 3 декабря Арбитражный суд Москвы отклонил иск нефтяной компании, и тогда ее юристы подали апелляцию.

В ходе слушаний суд также отклонил ходатайство адвокатов "ЮКОСа" о приобщении к материалам дела дополнительных документов и заявление об отводе состава суда.

Напомним, что акции "Юганскнефтегаза" были проданы РФФИ с аукциона 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиарда долларов в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" перед бюджетом. Приобретателем пакета стало зарегистрированное в Твери ООО "Байкалфинансгруп", которое затем было куплено государственной компанией "Роснефть".

Предполагалось, что покупателем основного актива "ЮКОСа" станет "Газпром", который отказался от участия в аукционе незадолго до его проведения. В ближайшее время должна быть запущена процедура слияния "Роснефти" с газовым концерном, однако, по некоторым сведениям, "Юганскнефтегаз" будет выведен из состава государственной компании и преобразован в самостоятельную структуру.

В преддверии аукциона по продаже "Юганска" "ЮКОС" обратился в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас, который вынес постановление о запрете любых трансакций с активами компании до рассмотрения ее запроса. "ЮКОС" угрожает начать судебное преследование в отношении всех юридических и физических лиц, причастных к покупке "Юганска", который, как считают в компании, был продан незаконно.

В четверг американский суд на очередном заседании вынес решение, запрещающее "ЮКОСу" заниматься поиском информации об участии "Газпрома" в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". По словам судьи, представители "ЮКОСа" могут заниматься только подготовкой к рассмотрению дела о том, распространяется ли юрисдикция хьюстонского суда на российскую компанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15