Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единственный осужденный по делу о крупнейшем теракте ИРА может уйти от правосудия

Ирландец Колм Мерфи (Colm Murphy) - единственный, кто был осужден по делу о теракте в городе Ома (Omagh) в Северной Ирландии 15 августа 1998 года, - добился пересмотра своего дела в суде, сообщается на сайте телеканала BBC.

Судья апелляционного суда удовлетворил 2 из 45 пунктов апелляции 51-летнего строителя, обвиняемого в причастности к террористическому заговору.

Один из пунктов касается двух детективов ирландской полиции Гарда, которых во время рассмотрения дела Мерфи уличили в подтасовке результатов допросов не в пользу обвиняемого. Кроме того, судья принял претензию осужденного по поводу того, что во время суда принимались во внимание его предыдущие судимости, что является нарушением презумпции невиновности.

Дата нового слушания будет назначена в ближайшие 2,5 месяца. Судья постановил, что Мерфи может быть выпущен из тюрьмы под залог, составляющий около 56 тысяч евро (около 72,5 тысяч долларов). Кроме того, обвиняемый должен сдать свои документы, ежедневно отмечаться на полицейском участке и сообщить адрес проживания.

Теракт в Оме был организован и совершен группировкой "Настоящая ИРА", которая является радикальным крылом Ирландской республиканской армии. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 29 человек, несколько сотен получили ранения. Кол Мерфи был осужден в 2002 году на 14 лет тюремного заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15