Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Античные руины Геркуланума, утопающие в голубином помете, спасут ястребы

На руинах древнеримского города Геркуланум началась борьба со стаями голубей, которые вьют здесь гнезда и усевают древние камни своим пометом. Как сообщается на сайте телеканала BBC, убедить голубей в том, что им лучше сменить место жительства, должна "ястребиная полиция" из трех специально натренированных канюков (птицы семейства ястребиных).

Голуби являются серьезной угрозой для сохранности античных построек, переживших извержение Везувия. Вещества, содержащиеся в их помете, пагубно воздействуют на структуру древних материалов. Кроме того, деревянные перекрытия построек, которые чудом не погибли во время извержения вулкана, испещрены следами от ударов голубиных клювов.

Теперь перед защитниками древней архитектуры стоит важная задача - так как они не желают смерти в целом безобидным голубям, необходимо натренировать ястребов таким образом, чтобы они не ели своих крылатых сородичей, а просто припугнули. По крайней мере, у них есть у кого перенимать опыт - в итальянских аэропортах ястребов для отпугивания голубей используют уже давно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15